Pfarrgemeinde ST.JOHANNES DER TÄUFER, Altenfurt - Fischbach- Moorenbrunn

 

Gottesdienstordnung vorläufig, abhängig von der Corona-Krise.
immer aktuell auf der Homepage

 

14.03. Samstag,

 

Hl. Mathilde

PK Fischbach

11.00

Taufe der Kinder Bruno Hane und Miguel Hubbard-Guinarte

PK Altenfurt

17.30

Rosenkranz

PK Altenfurt

18.00

P f a r r g o t t e s d i e n s t mit Firmung Ilenia Diolosa und David Pereira van Loock

15.03. 3. Fastensonntag

 

 

PK Moorenbrunn

09.30

Hl. Messe für † Marga Julius

CPH Altenfurt

10.30

Hl. Messe für † Familie Hörmann und Herta Ramis

PK Fischbach

11.00

Hl. Messe für † Josef Ricke / Ehesegnungsgottesdienst

17.03. Dienstag,

 

Hl. Gertrud

PK Fischbach

17.00

Rosenkranz

PK Fischbach

17.30

Hl. Messe nach Meinung Maria-Thy-Huong

18.03. Mittwoch,

 

Hl. Cyrill v. Jerusalem

RK Altenfurt

17.30

Rosenkranz

RK Altenfurt

18.00

Stiftsmesse für † Therese Schmid

19.03. Donnerstag,

 

Hl. Josef, Bräutigam der Gottesmutter Maria

PH Fischbach

08.00

Morgenimpuls zur Fastenzeit

CPH Altenfurt

18.00

Kreuzweg KDFB

PK Moorenbrunn

17.30

Wir beten um und für geistliche Berufe

PK Moorenbrunn

18.00

Hl. Messe für † Helga Gebhardt und Eltern

20.03. Freitag

 

 

CPH Altenfurt

08.30

Rosenkranz

CPH Altenfurt

09.00

Hl. Messe für † Joseph Moosburger

21.03. Samstag

 

 

PK Altenfurt

17.30

Rosenkranz

PK Altenfurt

18.00

Hl. Messe für † Angehörige Egerer und Diembeck

22.03. 4. Fastensonntag

 

(Laetare)

PK Moorenbrunn

09.30

Hl. Messe für † Vater Waldemar

PK Fischbach

11.00

P f a r r g o t t e s d i e n s t

PK Moorenbrunn

16.30

Impulsgottesdienst

24.03. Dienstag

 

 

PK Moorenbrunn

16.00

Hl. Messe (KDFB)

PK Fischbach

17.00

Rosenkranz

PK Fischbach

17.30

Hl. Messe zum Dank für Maria-Thy-Huong

25.03. Mittwoch,

 

Verkündigung des Herrn

RK Altenfurt

17.30

Rosenkranz

RK Altenfurt

18.00

Hl. Messe für die gutgesinnten Kapellen(platz)besucher

26.03. Donnerstag,

 

Hl. Liudger

PH Fischbach

08.00

Morgenimpuls zur Fastenzeit

PK Moorenbrunn

17.30

Wir beten um und für geistliche Berufe

PK Moorenbrunn

18.00

Hl. Messe für † Angehörige Stegbauer

27.03. Freitag

 

 

CPH Altenfurt

08.30

Rosenkranz

CPH Altenfurt

09.00

Hl. Messe für † Eltern Hildegard und Oskar Hocke

28.03. Samstag

 

 

PK Altenfurt

17.30

Rosenkranz

PK Altenfurt

18.00

Hl. Messe für † Meier und Mayerl

29.03. 5. Fastensonntag

 

Misereor-Kollekte

PK Moorenbrunn

09.30

P f a r r g o t t e s d i e n s t

PH Moorenbrunn

10.00

Kinderkirche

PK Fischbach

11.00

Hl. Messe für † Gertrudis König

31.03. Dienstag

 

 

PK Fischbach

18.00

Rosenkranz

PK Fischbach

18.30

Hl. Messe

01.04. Mittwoch

 

 

PK Moorenbrunn

08.30

Schulgottesdienst 1.-4. Klasse

RK Altenfurt

18.30

Rosenkranz

RK Altenfurt

19.00

Hl. Messe für † Wilhelm Schneider u. Angehörige

02.04. Donnerstag,

 

Hl. Franz v. Páola

PH Fischbach

08.00

Frühschicht

PK Fischbach

08.15

Schulgottesdienst 1.-4. Klasse

PK Moorenbrunn

18.30

Wir beten um und für geistliche Berufe

PK Moorenbrunn

19.00

Hl. Messe für † Eltern und Geschwister Stangl

03.04. Freitag

 

 

CPH Altenfurt

08.30

Rosenkranz

CPH Altenfurt

09.00

Hl. Messe für Verstorbene u. Lebende Bauer u. Stubenvoll

04.04. Samstag,

 

Hl. Isidor

PK Altenfurt

18.00

Ökumenischer Kreuzweg

PK Moorenbrunn

18.00

Hl. Messe für † Thomas Hückl mit Palmprozession

05.04. Palmsonntag -

 

Kollekte für die Betreuung der Hl. Stätten im Hl. Land

PK Altenfurt

09.30

P f a r r g o t t e s d i e n s t mit Kinderkirche und Palmprozession

PK Fischbach

11.00

Hl. Messe für † Georg und Maria Wilhelm mit Palmprozession

PK=Pfarrkirche, AH-Altenheim, RK=Rundkapelle, AHR= Altenheim Regensb. Str., BR=Brunn,PH=Pfarrheim, CPH=Caritas-Pirckheimer-Heim